Archiv / Highlights (89 / Asiatica Tibet)

2068
Kat.-Nr.: 2068
Buddha-Figur, Thailand. Bronze, patiniert. Altersbedingter Zustand. Gebrauchsspuren, Abrieb der Patina, Materialverfärbungen, Bodenrand ungleich, teils abgebrochen. Gesamtmaße: H: ca. 20 cm, B: [ ... ]
2081
Kat.-Nr.: 2081
Beschlagener Widderkopf. Vermutlich aus Tibet oder Nepal. Vermutlich 18. - 19. Jahrhundert. Diverse Metalle und Horn. Halbedelsteine in den Augenhöhlen. Draht am Hinterkopf zum aufhängen. [ ... ]
2108
Kat.-Nr.: 2108
Kopf mit kegelförmigem Kopfschmuck, Zentralasien, wohl Kambodscha, 200 v. Ch., Stein und Marmor, H. gesamt: 28,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2110
Kat.-Nr.: 2110
Stupa, Bronze, wohl Tibet, graviert und dekoriert mit Inschrift. H.: 11 cm, Dm.: 9 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2113
Kat.-Nr.: 2113
Mani- oder Gebetsmühle, Tibet, Holz und Messing, Schwung-Gewicht in polyeder Form. L.: 33,5 cm. Altersbedingter Zustand, Schmucksteine fehlen.
2114
Kat.-Nr.: 2114
Bodhisattva auf einer Löwin, Thailand, Burma, 19. Jh., Bronze, H.: 13 cm, B.: 12 cm. Guter altersbedingter Zustand.
2115
Kat.-Nr.: 2115
Paar zeremonielle Vasen, Nepal, um 19. Jh., Bronze, Buddha und Vogeldekor, H.: ca. 18 cm. Guter, altersbedingter Zustand.
2116
Kat.-Nr.: 2116
Sechs Fußreifen oder Armreifen, Indien, Anfang 20. Jh., zu Schalen umfunktioniert. Guter altersbedingter Zustand.
2119
Kat.-Nr.: 2119
Konvolut 3 tl.: Buddhistische Gottheiten, India, 20. Jh.: Shiva Nataraja, H.: 10,5 cm, Lakshmi, H.: 21,5 cm, Tara, H.: 27,5 cm. Guter altersbedingter Zustand.